La indemnización por antigüedad, ¿corresponde al trabajador con menos de tres meses de servicio que no se encuentra debidamente registrado?

Doctrina
PIAZZA, EDDER HERNÁN – SECO, RICARDO FRANCISCO
20 de Enero de 2015
Id Infojus: NV10155

TEXTO

icono pdfperiododeprueba.pdf

SINTESIS

Análisis sobre la determinación de si un trabajador durante el período de prueba, que es despedido sin expresión de causa o se da por despedido indirectamente y que no se encuentra debidamente registrado, podría ser acreedor de la indemnización mínima establecida por el art. 245, 5° párr., de la LCT, o si por el contrario, el período de prueba beneficia al empresario aun en el caso de irregular registración y entonces éste sólo sería pasible de una sanción de carácter administrativo.
FUENTE: INFOJUS

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s