Persona física que trabaja con su hijo

Una persona titular de un  comercio sin empleados, tiene a su hijo mayor de edad, soltero, sin ingresos, que convive con ella, trabajando en dicho comercio ante una inspección del Ministerio de Trabajo, que reclama todas la obligaciones derivadas de una relación de dependencia, ¿hay argumentos legales para desestimar dicha pretensión?

No hay contrato de trabajo entre padres e hijo, según el artículo 27 de la Ley Contrato de Trabajo.

Por lo tanto, tienen que acreditar el vinculo, que viven en mismo domicilio, que todos contribuyen al sostén del hogar. Lo que si pueden exigir es que el hijo tenga su inscripción en el sistema tipo monotributo.

FUENTE:ELE-VE.COM.AR

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s